Перезагрузка Мотоптицы

on

Я вдруг почувствовала, что кажется, возвращаюсь… Пока лишь духовно, но именно сегодня я почувствовала какое-то вдохновение написать что-нибудь. Рассказать, поделиться захотелось внезапно.

Вот сейчас, сижу и печатаю на клавиатуре компьютера эту заметку уже двумя руками. Приходится вспоминать «слепой» метод набора на клавиатуре компьютера, ведь четыре месяца я печатала одной рукой, а точнее, одним пальчиком.

А всё почему?

На Рождество 2026 я получила травму.

И я даже не думала, что эта травма окажется такой серьезной для меня. Многие с подобным сталкивались, но моя ситуация осложняется еще и тем, что я занимаюсь мотокроссом. Да, да. Именно «занимаюсь», ведь бросать я не собираюсь, хотя и все врачи говорят, что про мотокросс придется забыть. Я не забыла, и очень хочу вернуться.

Что же случилось на Рождество?

Я поехала кататься на коньках с Тренером, давно этим не занималась… очень хотелось, а на Речном открыли каток, и оставалось несколько дней пока он будет бесплатным. Коньки у меня есть, на которых я не каталась давно… и захотелось «тряхнуть стариной». Оказалось, что кататься на коньках я почти разучилась за несколько лет… И… я упала.

Глупо очень, позорно, спотыкнулась. И, желая себя удержать за бортик — я вывихнула плечевой сустав.

Это было так: (а ведь на следующий день, я мечтала поехать на первую зимнюю тренировку по мотокроссу… Я так люблю зимний мотокросс…

Вывих плеча с переломом

Меня отвезли в Боткинскую больницу, где поставили диагноз: «передний вывих плечевого сустава с переломом большого бугорка». Вправили и загипсовали. Месяц я прогуляла с гипсом, и все это время, рассказывала об этом в Телеграм https://t.me/motoptica .

Все последующие публикации, снимает мой Тренер, ведь я не могла найти в себе сил, что-то сказать…

Восстановление долгое и мучительное, и я просто не смогла набраться духу, чтобы вообще как-то прокомментировать эту ситуацию.

Так просто, стыдно, глупо… и безнадежно…

Казалось, бы — травма вполне обыкновенная даже для спортсменов, но я до сих пор не могу поднять руку (4 месяца). Позади и платная и бесплатная реабилитация, но полного восстановления движения и силы — нет. Теперь, я жду операцию, после которой, также нужно будет восстанавливаться.

Я и подумать не могла, что вывих плеча может сделать меня инвалидом, что я не смогу ездить на мотоцикле… Но пока, сезон я так и не открыла. Печаль.

Благо, что я тогда ещё, в сентябре 2025, всё таки со второго раза, самостоятельно и успешно сдала на В категорию, чему несказанно рада. Автомобиль у меня водить получается. Правда, в город я с травмой пока не выезжаю, т.к. считаю, что надо быть полностью уверенной в полноценном движении руки, ворочая руль.

Все четыре месяца я вязала игрушки

…чтобы хоть как-то отвлечься. И благодаря этому, я неплохо разработала пальцы, и постепенно начала двигаться.

Меня ждёт операция

Хирург из Боткинской больницы, провел осмотр, на котором я продемонстрировала отсутствие возможности поднятия руки и отведения в бок, и мне одобрили операцию. Но ждать её — до осени.

Мне рекомендовали максимально разработать руку именно сейчас, т.к. потом, меня снова ждёт гипс и обездвиживание на целый месяц, и после этого, уже, восстановить руку будет ещё труднее.

Каждый день я занимаюсь.

И вот сегодня, я ощутила, что боли стало в разы меньше. Рука хоть и не поднимается, но я активно занимаюсь, и мне в этом активно помогает семья, за что, огромная благодарность.

Вот и меня коснулось «до и после»

Я постриглась, из-за того, что не смогла больше ухаживать за волосами, и даже собрать их в «хвостик», для меня стало невозможным. Я отрезала волосы, сделала такую стрижку, чтобы нужно было только причесываться, и теперь привыкаю к новому образу.

И вот она — перезагрузка.

Меня пробудила одна моя знакомая, которая купила мотоцикл и потихоньку его осваивает. Я ей по-тихому завидую, и понимаю, как мне тоскливо без мота. Но от всей души ПОЗДРАВЛЯЮ! Ээээх, как здорово, когда есть вдохновение!

А вы представляете — мы познакомились с ней именно в медицинском центре, где она работает, и оказалось, что мы ровесницы.

Я думала, что с моей травмой, в мои 48 лет, мото-тема для меня уже закрыта… Во всяком случае — так говорят все врачи. Ведь плечо теперь будет всегда выпадать при нагрузках, и в один день, я могу из-за вывиха и этой ужасной боли — упасть прямо на дороге, под колеса… Именно поэтому я и не сажусь пока за руль…

Но глядя на неё, я сказала себе «стоп» — для неё, жизнь в 48 лет только начинается, она только-только сдала на права, и у неё появился первый мотоцикл, который сейчас она осваивает и ничего не боится. Вот сегодня, она впервые ОДНА! выехала самостоятельно на нём на дорогу, и тут же заметила недочет по системе впрыска… точнее, там что-то с карбюратором… И вот, она не разбирается в мотоциклах, но с технической точки зрения, ей тоже придется его освоить, как ни крути. И рано или поздно, она сможет и карбюратор настроить, и цепь подтянуть… Потому что, она этому учится, и старается!

А я тут сижу и ною с этой рукой… Я ведь её все-равно разработаю когда-нибудь!

Только если не брошу это занятие, и продолжу тренировки! У меня не самая страшная рана, так что и восстановиться возможно, если я окончательно не упаду духом.

Начала я ей рассказывать про карбюраторы, и осознала, что я всё еще нужна. Нужна, чтобы делиться опытом и знаниями, которые получила за это время. Так что…

Кстати. Если кому-то нужен мануал на мотоцикл Wolf Motoland — от тут. Я для неё качала, и подумала, что сейчас очень популярными стали китайские мотоциклы, а мануалов практически нет.

А ещё, на трассу в Петрово-Дальнее, приехал GR500, и с легкостью преодолевает детские трамплины, на которых я когда-то училась. Так вот, у него тоже всё начинается! Смотрите:

И я не сдамся!

Буду потихоньку продолжать усиливать и развивать руку, побольше печатать на клавиатуре (ведь руку приходится держать на уровне стола… а мне пока это еще трудно делать), а еще я буду вязать, и тоже вот так разминаться….

А ещё, я создала канал в ВК, где буду весь мой опыт обучения мотокроссу, выкладывать заново. Тряхну стариной и вспомню как это было. Ведь у меня еще так много видео, которые я не успела смонтировать, и мне есть что вспомнить.

И так, вспоминая, мне будет не сильно грустно сидеть в прекрасную погоду дома и мечтать о мотоциклах!

Год выпал. И мне так обидно… кстати… ведь я родилась в год лошади, и это мой год… Я думала, что он будет самым лучшим… А получилось вот так…

Подумала, что по своему возрасту, мне остался этот, и лишь еще один год лошади, который я смогу встретить… Ну что ж. Так тому и быть. Кобылка споткнулась и упала, но надо стараться вставать на ноги, хоть это и непросто. И я буду рада Вашей поддержке, очень рада каждому вашему слову и комментарию. Я надеюсь вернуться.

Это запись из моего канала в Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *